Меню
16+

Централизованная библиотечная система Гаринского городского округа

04.03.2020 09:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

" К годовщине снятия блокады Ленинграда"

24 января в детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда. На мероприятии присутствовали ребята 6 класса со своим классным руководителем Воробьёвой Татьяной Владимировной. На фоне песни «Не надо войны», библиотекарь, Татьяна Владимировна, начала своё мероприятие :

Всем героическим защитникам Ленинграда,

Всем участникам прорыва и снятия блокады любимого города,

Всем, пережившим страшную 900 дневную блокаду,

Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых ПОСВЯЩАЕТСЯ!

27 января 1944 года — это день, который знают и чтут ленинградцы. Это день полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда. Стремясь сравнять город с землёй, фашисты обрушили на него за время осады тысячи тяжёлых снарядов, фугасных и зажигательных бомб. 8 сентября 1941 года Ленинград был полностью блокирован с суши. Запасы продовольствия таяли с каждым днём. Была введена карточная система: 250 граммов – рабочим, а остальным – по 125 граммов. Кусочек блокадного хлеба был порезан на мелкие кубики и был роздан детям прямо на мероприятии. Была рассказана печальная история о Тане Савичевой, был показан слайд с листочками из дневника, который она вела во время блокады. Было рассказано о том, что не смотря на голод и холод в Ленинграде продолжали работать 39 школ и обучалось в них более 90 тысяч ребят. Был показан мультфильм о детях военного времени «Воспоминание. Были показаны слайды: об учреждении в 1942 году медали «За оборону Ленинграда», за мужество и героизм, проявленный жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город – Герой и награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Минутой молчания почтили ребята, всех погибших и умерших во время блокады ленинградцев . Своё мероприятие, Татьяна Владимировна, закончила словами : «Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3