Меню
16+

Централизованная библиотечная система Гаринского городского округа

14.09.2020 09:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День чтения 2020

Специальный сайт областной акции тотального чтения «День чтения» http://www.open-book.info/

День чтения 2020

День чтения 2020

День чтения — 2020

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части библиотечной сферы, в целях реализации Программы поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018–2021 годы, утвержденной распоряжением Правительства Свердловской области от 07.06.2018 № 379-РП, Министерством культуры Свердловской области организовано проведение акции тотального чтения «День Чтения – 2020» на территории Свердловской области.

В рамках Года памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне День чтения пройдет 9 октября 2020 года под девизом «Читаем книги о войне».

Гаринская центральная библиотека приглашает принять участие в Акции тотального чтения « День чтения – 2020» в режиме онлайн.

Онлайн-марафон громких чтений #ЧитаемКниги_оВойне

Громкие чтения – одна из форм популяризации литературы по определенной тематике. Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого необходимо записать видео с чтением отрывка из произведения (стихотворного или прозаического) на военную тематику и выложить его в любую социальную сеть с обязательными хэштегами #ЧитаемКниги_оВойне и #ДеньЧтения2020. Самые интересные и запоминающиеся видео окажутся на странице Акции.

Конкурс буктьюберов #PROПобеду

Буктьюберы – блогеры, записывающие видеообзоры о прочитанных книгах на видеохостинге YouTube (буктьюб – от англ. «book» – книга и «tube» – жарг. телевизор). Данный формат продвижения книг и чтения набирает силу во всем мире и является популярным в молодёжной среде. Для того, чтобы стать участником Конкурса, необходимо записать на камеру видеоролик, в котором знакомят с книгой на военную тематику через фрагменты текста, иллюстрации, биографию автора, личные переживания и т. д. Видеоролик можно выложить в любую социальную сеть с обязательными хэштегами #PROПобеду и #ДеньЧтения2020. Самые интересные и запоминающиеся видео окажутся на странице Акции.

Книжный челлендж в стиле селфи Челлендж (от англ.«challenge» – проблема, вызов) – один из наиболее популярных онлайн форматов современной библиотеки. Книжный челлендж – это не только состязание по чтению, но и необычный формат библиотечной социальной рекламы в 5 популяризации книжной культуры. Для проведения книжного челленджа необходимо сделать селфи с любимой книгой о войне и опубликовать фотографию в социальных сетях с обязательными хэштегами #ДеньЧтения2020 и #КнижныйЧеллендж. Обязательное требование к селфи: на фотографии должно быть четкое изображение книги, её автора и название.

День чтения 2020

                                          План мероприятий

Гаринской центральной библиотечной системы

по проведению областной акции тотального чтения

" День чтения. Читаем книги о войне" в 2020 году.

1. Книжная выставка " Память о войне, нам книга оживит"  с 01.10.2020 по 30.10.2020 г. Ответственная Вискунова С.М.

2.Онлайн — акция тотального чтения " Читаем книги о войне" — 9.10.2020 г. Ответственная Вискунова С.М.

3.Книжная выставка " Книги о войне для детей" с 01.10.2020 по 30.10.2020 г Ответственная Ясникова Т.В.

4. " Чтение вслух. Читаем книги о войне"- 9.10.2020 ответственная Ясникова Т.В.

5. Акция  "Подари детям книгу" — 9.10.2020 ответственная Ясникова Т.В.

6. Конкурс чтецов " Чтобы жили в памяти герои — земляки"  — 9.10.2020 г. ответственная Шимова Г.С.

7.Громкие чтения " Забыть нельзя" — 9.10.2020 г. ответственная Бусыгина В.П.

8.Конкурс чтецов " Живое слово о войне" — 9.10.2020 г. ответственная Бурдова И.А.

9. " Война, страшнее нету слова". Знакомтсво с творчеством писателей — фронтовиков. — 9.10.2020 г. ответственный Зыков Д.Д.

День чтения 2020

Исследование чтения в Свердловской области

В сентябре 2020 года Свердловская область примет участие в масштабном исследовании чтения жителей России, организованном Российским книжным союзом.

Исследование пройдет в Свердловской области в онлайн-формате в период с 10 по 24 сентября 2020 года в преддверии областной акции тотального чтения «День чтения».

Онлайн-анкета

Участникам исследования предстоит ответить на вопросы, посвященные их собственной читательской активности, выбрать ключевые мотивы, побуждающие человека к чтению, а также основные препятствия, мешающие человеку читать больше.

Принять участие в исследовании может любой желающий старше 18 лет.

Результаты исследования позволят выявить уровень читательской компетентности жителей Свердловской области, определить эффективность различных форм и методов в области поддержки чтения, а также определить основные факторы, препятствующие формированию и развитию потребности регулярного чтения.

Данное исследование проводится в рамках долгосрочного сотрудничества Правительства Свердловской области и Российского книжного союза в области поддержки и развития чтения в регионе.

День чтения

День чтения 2020

День чтения 2020

День чтения 2020

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168